14 января первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян встретился со своим российским коллегой Аркадием Бахиным, возглавляющим также комиссию минобороны России по расследованию событий в Гюмри. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Армении.

В ходе встречи первый заместитель министра обороны России сообщил, что комиссия российского минобороны завершила работы по внутреннему служебному расследованию на 102-й базе и все виновные в произошедшем выявлены. Аркадий Бахин также сообщил, что вовлеченный по возбужденному уголовному делу в качестве обвиняемого военнослужащий российской базы Валерий Пермяков находится на территории Республики Армения. В рамках уголовного дела дальнейшая работа будет осуществляться соответствующими правоохранительными органами Армении и России, говорится в сообщении.

12 января во втором городе Армении Гюмри, где дислоцирована российская военная база, произошло убийство семьи из 6 человек. Седьмой член семьи — грудной младенец — находится в больнице в тяжелом состоянии. Подозреваемый в преступлении — солдат-срочник базы Валерий Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и признался в убийстве. После задержания его передали командованию 102-й российской базы.