В 2015 году дополнительная финансовая поддержка районов Ленинградской области увеличится на 24% к уровню 2014-го. Как сегодня, 14 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, всего в виде традиционных дотаций на сбалансированность и выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальным образованиям перечислят 2,27 млрд рублей.

В этой сумме учтены средства для районов, которым не хватает собственных доходов на выполнение расходных обязательств, в частности, на исполнение своей части мероприятий по «майским указам» президента России. Также областное правительство традиционно заложило в бюджете 2015 года частичную компенсацию выпадающих доходов муниципальных образований. Помимо этого, предусмотрены стимулирующие гранты для тех районов, в которых будут достигнуты лучшие результаты по увеличению налогового потенциала территорий.

Причём, как отмечают в пресс-службе правительства, общий объём межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Ленинградской области в 2015 году составит 34,7 млрд рублей.

«Основная цель предоставления со стороны правительства дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям — обеспечение их финансовой устойчивости. Вместе с тем, действующие принципы построения межбюджетных отношений нацелены на расширение самостоятельности и ответственности муниципальных образований. Ведётся планомерная работа, чтобы органы местного самоуправления Ленинградской области имели достаточные и действенные стимулы для расширения собственной доходной базы и обеспечения долгосрочной сбалансированности местных бюджетов», — отмечает вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков.

Напомним, ранее было объявлено о решении правительства региона сохранить практику 2014 года по передаче в местные бюджеты налоговых доходов, которые раньше зачислялись в областной бюджет. Речь идёт о дополнительных 5% от налога на доходы физических лиц и 100% налога, взимаемого с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе налогообложения.