Общероссийский народный фронт просит правительство России способствовать сохранению «Свердловской киностудии». С соответствующей просьбой к главе правительства Дмитрию Медведеву обратилась сопредседатель Центрального штаба ОНФ и депутат Государственной думы Ольга Тимофеева, сообщили 14 января корреспонденту ИА REGNUM в ОНФ.

Сейчас «Свердловская киностудия» на 100% принадлежит государству. Она является старейшей и единственной на территории от Урала до Камчатки, которая имеет необходимую мощность, навыки и опыт для производства любой кинопродукции. На ней работают более 50 человек, а ещё около 430 заняты в проектах киностудии и в творческих фирмах и кинокомпаниях. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в октябре просил правительство РФ поддержать проект создания на базе Свердловской киностудии открытого акционерного общества «Арткластер кино- и интернет-проектов» на принципах совместного участия государства и бизнеса. Дмитрий Медведев поручил министру культуры РФ Владимиру Мединскому проработать данный вопрос. Последний выразил готовность рассмотреть возможность передачи акций ОАО «Свердловская киностудия» из федеральной собственности в собственность Свердловской области и поддержал идею модернизации киностудии. Но практически вопрос решён не был.

Как отмечает Ольга Тимофеева, 19 августа 2014 года было подписано распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым ОАО «Свердловская киностудия» подлежит приватизации. Все её акции могут уйти в частные руки. Торги могут пройти уже в первом квартале 2015 года.

Творческая общественность Урала опасается, что в результате продажи акций киностудия потеряет свой профиль, а ее имущественный комплекс, который находится в центре Екатеринбурга, будет использован под коммерческие цели. Сотрудники киностудии не исключают, что на месте неё возведут бизнес-центр.

Ольга Тимофеева напоминает, что в апреле 2008 года было приватизировано 100% акций ОАО «Красноярская киностудия». После этого она фактически потеряла свой профиль, а производственные площади стали сдаваться в аренду. "Аналогичная ситуация сложилась с приватизацией ОАО «ТПО „Ростовская киностудия“, проданного в декабре 2013 г. всего за 53 млн руб., благодаря чему попала в поле зрения проекта ОНФ „За честные закупки“, она также прекратила существование», — констатирует Ольга Тимофеева.

Отметим, 24 декабря 2014 года на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству президент России Владимир Путин подчеркнул: важно сохранить и не растерять культурную и национальную идентичность в глобальном мире. Подписанным в тот же день указом №808 были утверждены Основы государственной культурной политики, в которых определены государственная поддержка отечественной кинематографии, создание условий для развития творческой индустрии и национального сектора массовой культуры.