На строительства второй очереди ТЭЦ Душанбе-2 производственной мощностью 300 мегаватт электроэнергии и 167 гигокалорий тепла в час в течение ближайших двух лет будет потрачено около $349 миллионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 января на заседании нижней палаты таджикского парламента сообщил первый заместитель министра финансов Таджикистана Джамолиддин Нуралиев.

Представляя на ратификацию депутатам подписанное в ноябре прошлого года соглашение между правительством Таджикистана и Экспортно-импортным банком Китая о льготном кредите по проекту «Строительство второго этапа ТЭЦ Душанбе-2», Нуралиев отметил, что Эксимбанк Китая для его реализации выделит в качестве льготного кредита $331,5 миллионов. Доля госэнергохолдинга ОАХК «Барки точик» составит $17,4 миллионов.

Депутаты также единогласно одобрили cоглашение между правительством Таджикистана и Экспортно-импортным банком Китая о льготном кредите по проекту "Строительство завода по производству криолита, фтористого алюминия и завода по производству серной кислоты в рамках реконструкции и модернизации ГУП «Талко».

Выступая по данному вопросу, Джамолиддин Нуралиев отметил, что строительство завода по производству криолита и фтористого алюминия было начато в Яване в 2008 году, но финансовый кризис не позволил ГУП «Талко» завершить его. «Для реализации проекта по строительству вышеназванных заводов необходимы $125,5 миллионов, из которых $38 миллионов вложит ГУП „Талко“, остальное в размере примерно $88 миллионов в качестве льготного кредита предоставляет китайская сторона», — отметил Нуралиев.

Первая очередь ТЭЦ была введена в строй в 2013 году, но ее официальное открытие состоялась осенью 2014 года во время визита председателя КНР в Таджикистан, приехавшего в республику для участия в работе саммита глав государств — членов ШОС.

Ранее в СМИ широко обсуждалась тема выбросов этой ТЭЦ, так как она расположена в черте города Душанбе. Но власти в ответ заявляли, что данная ТЭЦ построена с использованием самых современных технологий, не позволяющих производить вредные выбросы в атмосферу.