На фоне закрытия иностранных фирм министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявило о росте производства одежды. Российские компании на равных могут конкурировать на рынке массмаркета в сфере производства мужских костюмов, постельного белья, домашнего текстиля, обуви, трикотажных изделий, нетканых материалов, готовой кожи и ряда других позиций. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Етухов, передает РСН.

«Наибольший прирост производства отмечается в выпуске курток — в 1,2 раза, платьев — в 1,3 раза, производство костюмов увеличилось в 1,18 раза, брюк — на 9,2%, рубашек — на 9,7%, жакетов женских — на 3,2%», — добавил он. Замминистра промышленности и торговли выразил уверенность в том, что российские товары способны занять 40% отечественного рынка.

Говоря о новых проектах, Етухов отметил производство высокотехнологичных синтетических тканей в городе Шахты, которое налажено уже на 90%. Кроме того, модернизирован Камышенский хлопчатобумажный комбинат в Волгоградской области. Также Минпромторг возлагает надежды на «Донецкую мануфактуру», где производят очень качественную махру: халаты и полотенца.

Как сообщало ИА REGNUM, после новогодних праздников нидерландская компания Mexx приняла решение закрыть малорентабельные российские магазины, чтобы оптимизировать свой бизнес. Не исключено, что еще ряд зарубежных фирм, оргующих одеждой и обувью, могут закрыть свой бизнес в России.

Напомним, после введения санкций странами ЕС правительство России решило взять курс на импортозамещение во всех областях промышленности, в частности, и легкой промышленности.