В Берлине в понедельник, 12 января, проходит встреча глав внешнеполитических ведомств России, Украины, ФРГ и Франции. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принимает своих коллег Сергея Лаврова, Павла Климкина и Лорана Фабиуса на вилле Борзиг, которая является официальной резиденцией для гостей германского внешнеполитического ведомства.

Главы МИД «нормандской четверки» обсуждают пути урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Одной из главных задач стороны считают выполнение минских договоренностей. Ранее министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер и канцлер ФРГ Ангела Меркель высказывались о безальтернативности выполнения минских соглашений.

Встреча глав МИД предворяет возможную встречу «нормандской четверки» на высшем уровне в Астане 15 января. О возможности такой встречи заявил ранее президент Украины Петр Порошенко. Однако Меркель считает, что сначала нужно достигнуть прогресса в вопросе соблюдения режима прекращения огня и обозначения демаркационной линии.

Российский президент Владимир Путин пока не подтвердил своего участия во встречи в Астане. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, то будет сделано соответствующее заявление об участии в ней президента.

Напомним, что в последние дни интенсивность боевых действий на Донбассе резко возросла.

Выражение «нормандская четверка» отсылает к встречам, прошедшим 6 июня 2014 г. в Нормандии (Франция) в рамках торжеств по случаю 70-летия высадки войск союзников во Второй мировой войне. На встречах, в которых приняли участие лидеры РФ, Украины, Германии и Франции, обсуждалась ситуация на востоке Украины.