Концепцию объединения убыточных автобусных маршрутов с прибыльными намерены разработать в Брянской области. Соответствующее поручение дал врио губернатора Брянской области Александр Богомаз на совещании в правительстве региона 12 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Временно исполняющий обязанности директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Андрей Соболев доложил, что подвижной состав автотранспортных предприятий области сегодня сильно изношен. Возможным решением проблемы может стать привлечение инвесторов. Успешный пример уже есть в Клинцах. Рассматривается возможность применения этого опыта в Новозыбкове и Унече. В нескольких районах все внутренние перевозки пассажиров осуществляют коммерческие структуры.

«Власть не должна быть зависимой от перевозчиков, — сказал Александр Богомаз. — Сегодня создана такая ситуация, когда мы отдаем маршруты „предприятиям“, не имеющим своего автотранспорта, без инженерно-технической службы, без медосвидетельствования водителей. Они показывают зарплату в 10 тысяч в месяц, хотя реально она больше. А потом находят лоббистов в структурах власти, чтобы необоснованно повышать стоимость проезда. Нам необходимо разработать концепцию объединения так называемых убыточных маршрутов с прибыльными».

На совещании глава региона поручил подготовить к январскому заседанию областной Думы соответствующие поправки в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области». Кроме того, в январе-феврале текущего года планируется проведение совместного совещания Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области и Брянской городской администрации для согласования действий по формированию перспективной единой маршрутной сети.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января по поручению врио губернатора Богомаза в Брянске было отменено решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте — цена за одну поездку с 1 января должна была вырасти на четыре рубля — до 18 рублей.

Кроме того, как отмечалось на совещании 12 января, с января 2015 года планировалось повышение стоимости единого социального проездного билета. Однако одним из сотрудников департамента было единолично принято решение о продаже билетов по новой цене — 300 рублей вместо прежних 246 — уже с 26 декабря. Принявший это решение сотрудник уволен, сообщили в правительстве региона, а гражданам, которые приобрели билеты по завышенной цене, переплаченные 54 рубля будут компенсированы при покупке единого социального проездного билета на февраль.