Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Станислава Смирнова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ. А также Сергея Михайлова и Антона Пономарёва (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 января, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что 20 июня 2014 года салон связи на проспекте Науки не досчитался дорогостоящих телефонов и планшетов почти на миллион рублей. Как оказалось, кражу из магазина организовал продавец-консультант Смирнов, который привлёк к этому своих знакомых Пономарёва и Михайлова. Именно они стали непосредственными исполнителями преступления. Сам же Смирнов, чтобы отвести от себя подозрение, с утра отправился повышать квалификацию в другой офис компании, предварительно предоставив своим подельникам всю необходимую информацию о системе безопасности магазина.

Однако преступление было раскрыто и уже в июле все участники задержаны.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, пояснили, что раскаиваются в содеянном, вред потерпевшей стороне частично возместили. Суд признал Смирнова, Михайлова и Пономарёва виновными в инкриминируемом преступлении. Учитывая раскаяние подсудимых, наличие у каждого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение вреда, суд назначил Смирнову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Михайлову и Пономарёву — в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.