В штате Северная Каролина завершена подготовка подразделений морской пехоты для отправки в Афганиста. Об этом сообщает газета Корпуса морской пехоты США (КМП) «Marines Corps Times».

Издание уточняет, что морпехи прошли подготовку по обнаружению самодельных взрывных устройств, действиям при «зачистке» населенных пунктов, борьбе с засадами и снайперскими группами. Отдельное подразделение прошло специализированное обучение по программе охраны должностных лиц афганской администрации.

Представители командования отказались уточнить окончательные сроки отправки и общее количество военнослужащих Корпуса морской пехоты, которых готовят к действиям в Афганистане.

Официальный представитель Пентагона заявил, что «численность американских войск в Афганистане будет определяться двумя факторами: подписанным между Вашингтоном и Кабулом соглашением о сотрудничестве в сфере безопасности и развитием ситуации в этой стране».

Источники ИА REGNUM в Кабуле сообщают, что руководство талибов отвергло предложение войти в правительство страны, сделанное им через посредников нынешним президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Талибы не возражают против того, чтобы получить посты в правительстве, однако выдвигают дополнительное требование: часть их отрядов должна войти в состав афганских сил безопасности на правах отдельных подразделений; все участники вооруженных формирований должны получить амнистию. Боевики также призывают назначить некоторых лидеров движения губернаторами афганских провинций.

Как стало известно ИА REGNUM, переговоры с талибами, соблюдая при этом режим конфиденциальности, ведут и представители Китайской народной республики, все более активно участвующие в процессе внутриафганского урегулирования.