Из федерального бюджета два года подряд (2013 и 2014 ггг.) на обеспечение мест в детских садах для детей в возрасте от трёх до семи лет выделялись суммы по 50 млрд рублей. За этот период дополнительно было создано более 750 тыс. мест. Об этом 12 января заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец на совещании с вице-премьерами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«Субсидия 2014 года составляла 46,5 млрд рублей, 74 региона в полном объёме создали запланированные места. Переходящие остатки существуют, они составляют 4,5 млрд рублей и будут освоены до марта 2015 года. Сейчас идёт направление детей во вновь открывшиеся детские сады и идёт как раз движение по очереди, которая накануне Нового года превышала 400 тыс. Мы надеемся, что с вводом новых мест эта очередь существенно сократится, и считаем, что 2015 год, как было заложено в указах, будет финальным по завершению этой программы», — отметила Голодец.

«Эта задача очень важная, она волнует огромное количество людей. Нужно будет сделать всё, чтобы даже в условиях сложного финансового года эту задачу решить», — подчеркнул председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.