Вильнюсский суд завершил слушания и сегодня, 12 января, вынес приговоре в деле бывшего главного советника президента Литвы Дали Грибаускайте Дайву Ульбинайте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Коллегия из трех судей решила, что Ульбинайте, которую обвиняли в злоупотреблении служебным положением и разглашении государственной тайны, должна быть оправдана, поскольку не совершила никакого преступления.

Экс-советника президента оправдали судьи Робертас Райнис, Мирославас Гвоздовичюс и Ирма Рандакявичене. Объявленный ими приговор еще не окончательный — его можно обжаловать в течение 20 дней в Вильнюсском окружном суде в апелляционном порядке.

Судьи, принявшие оправдательный приговор, опирались на собранный во время досудебного расследования материал, который был проверен во время судебного разбирательства, а также на показания свидетелей и самой обвиняемой.

ИА REGNUM коротко напоминает хронологию истории с утечкой секретной информации. В конце октября 2013 года, после того, как новостное агентство BNS предало огласке информацию ДГБ о якобы возможных информационных атаках со стороны России на президента Литвы, по просьбе ДГБ прокуратура и Служба спецсрасследований начали расследование о том, каким образом секретная информация попала в СМИ.

Отметим, что главным тезисом справки было то, что Россия готовит информационные атаки против Литвы и компромат на президента Далю Грибаускайте. С этим якобы связан бывший сотрудник Балтийского Федерального университета имени Канта в Калининграде Вадим Смирнов, который в настоящий момент работает в администрации президента России.

Смирнов якобы под видом журналиста собирал информацию в Литве и вошел в контакт с рядом политиков и СМИ. Вероятно, именно источника, который рассказал об этом ДГБ, спецслужбы и хотели сохранить в тайне. Позже статус справки был понижен, что дало повод критикам президента Литвы заявить, что таким образом они хотят обезопасить Ульбинайте, на которую с первых дней пало подозрение, от ответственности. Сотрудники ДГБ провели обыски в квартирах журналистов, изъяли технику, а двух редакторов допрашивали почти 12 часов.

Новый виток скандала начался после того, как прокуратура Литвы вынуждена была признать, что в досудебном расследовании о раскрытии государственной тайны прослушивались и записывались телефонные разговоры 17 работников новостного агентства BNS.

Позже это было признано незаконными действиями. В итоге дело передали в суд, бывшая советница Грибаускайте Дайва Ульбинайте отказалась признавать свою вину и воспользовалась правом дать показания только после того, как показания дадут все свидетели этого дела. Президент Литвы Даля Грибаускайте, воспользовавшись иммунитетом, вообще отказалась давать показания.