Сегодня, 12 января, министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») проводит в Москве встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИДа.

По этому поводу представитель ведомства Карлис Эйхенбаумс заявил в эфире радиостанции Baltkom: «В выходные Эдгар Ринкевич в Киеве встретился с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Второй тур этого визита состоится сегодня — мы сейчас находимся в Москве и ожидаем встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча состоится после 10:20 по рижскому времени, (в 11:20 по Москве) в официальном здании МИДа России».

Чиновник добавил: «Весь мир ждет конструктивного решения ситуации, которая сейчас сложилась на Украине, и нужно найти выход для восстановления мира и территориальной целостности в этой стране. Мы ждем довольно многого от встречи. Украина уже высказала свою точку зрения, теперь мы ждем мнение России». Эйхенбаумс отметил: «19 января в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел мира. МИДы будут обсуждать ситуацию на Украине, а также Эдгар Ринкевич расскажет о своей поездке в Киев и в Москву».

В свою очередь, Министерство иностранных дел РФ в преддверии визита Ринкевича отметило, что двусторонние российско-латвийские отношения в последнее время складываются непросто. «Несмотря на продолжающийся рост двустороннего товарооборота, общий политико-информационный фон наших отношений остается негативным. Не может не вызывать серьезной озабоченности сохраняющаяся неблагополучная ситуация с правами российских соотечественников, которая все еще далека от современных правозащитных стандартов, проблема массового безгражданства, использование латвийскими властями визовых ограничений в отношении российских представителей культурного, научного и политологического сообществ», — отмечает российский МИД.