У жительницы Санкт-Петербурга, злостно уклоняющейся от уплаты алиментов и весело проводящей время в компании соседей-должников, судебные приставы арестовали бытовую технику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 января, в пресс-службе городского управления ФССП России.

В Василеостровском районе возбуждено исполнительное производство в отношении гражданки, оставившей свою 10-летнюю дочь на воспитание свекрови. Никакой помощи от своей матери девочка не получает уже много лет. 70-летняя пенсионерка была вынуждена растить внучку на свою пенсию, но равнодушие невестки заставило её обратиться в суд за помощью. Иск был удовлетворен, и теперь мать девочки обязана ежемесячно выплачивать ¼ часть от своей заработной платы. Также была рассчитана задолженность за период неуплаты алиментов, сумма которой составила 550 тысяч рублей.

Несмотря на принудительные меры в виде ограничения права на выезд за пределы РФ и запрет на регистрационные действия с недвижимостью, введённые судебным приставом, должница продолжала игнорировать судебное решение. Когда пристав в очередной раз отправился к неплательщице домой, то застал её в компании нетрезвых соседей, которые, как выяснилось, являются должниками по коммунальным платежам с суммой долга 300 тысяч рублей. «Гостям» было вручено извещение-требование о явке на приём в районный отдел. С должницей же по алиментам церемониться больше не стали. Судебный пристав составил акт описи и ареста всех вещей, представляющих ценность. Гражданка осталась без компьютера, телевизора и микроволновой печи, которые были арестованы и будут реализованы в счёт погашения долга перед несовершеннолетней дочерью.