Германия предоставит Украине кредитных гарантий на 500 миллионов евро. Соответствующее соглашение было подписано 7 января в Берлине, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Соглашение подписали министр экономики Украины Айварас Абромавичус и госсекретарь Федерального министерства экономики Германии Матиас Махник. По словам украинского премьера, деньги пойдут на восстановление инфраструктуры Донбасса. «Средства будут направляться на то, чтобы отстраивать мосты, больницы, железную дорогу, объекты социальной инфраструктуры», — сказал Яценюк. Он также отметил, что кредит предоставляет на 20 лет по «низкой процентной ставке». По какой именно — не уточняется. «То есть, это реальный шаг помощи, который объявила канцлер Германии Ангела Меркель несколько месяцев назад, когда была на Украине, и сейчас это уже перешло в практическую реализацию», — сказал Яценюк.

Кроме того, 7 января делегация украинского правительства провела встречу с руководителями немецких промышленных и финансовых компаний, «которые являются потенциальными инвесторами в украинскую экономику». Яценюк здесь пообещал «очень успешные двусторонние проекты в сельском хозяйстве и энергетическом секторе». Однако, по его словам, «чтобы достичь этого, нам в первую очередь нужно достичь мира на Украине. И это зависит от нас — Европейского Союза, Германии, которая является лидером ЕС, и Украины — готовы ли мы и можем достичь реального мира… И не только на Украине — речь идет о безопасности и стабильности в Европе».

Также вечером 7 января украинский премьер встретился с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, которого призвал совместно противостоять «терроризму» «Мы скорбим и молимся за тех, кто потерял жизнь, за семьи, которые потеряли своих родных. Кто-то может сказать: то, что происходит на Украине, не коснется нас. Но это произошло. Это произошло в Канаде, Австралии, в Бельгии. Вчера это произошло во Франции… Российская Федерация решила захватить и незаконно аннексировать Крым и восточные регионы Украины. Президент Путин решил начать эту агрессивную военную операцию, развязать войну против украинского народа. Это глобальный вопрос. Мы боремся за свою независимость, за нашу свободу, нашу страну, нашу землю… Мы должны быть объединены в борьбе с терроризмом», — заявил Яценюк.

Сегодня, 8 декабря, премьер-министр Украины продолжает свой визит в Берлин. Главное мероприятие дня — он должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель