В Крыму будет создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (г.Симферополь). Оно будет отнесено к ведению Росгидромета. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщили 8 января корреспонденту ИА REGNUM в Росгидромете.

Целью создания подразделения является обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, информации о состоянии окружающей среды.

Отметим, Симферопольское гидрометеорологическое бюро, в последующем — Региональный центр по гидрометеорологии в Республике Крым было организовано 19 сентября 1954 года. В настоящее время в Региональном центре работают около 500 специалистов. В состав Регионального центра входят Севастопольская гидрометеорологическая обсерватория, гидрометбюро Керчь, 24 пункта наблюдений, включающих в себя 2 авиаметеорологические станции, 1 селестоковую, 2 агрометеорологические, 9 синоптических и 9 морских станций, а также Карадагская научно-исследовательская геофизическая обсерватория, 4 лаборатории наблюдений за загрязнением природной среды, 34 гидрологических поста и 14 морских постов.