Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков в ходе визита в Нарьян-Мар 5 января обсудил с губернатором Ненецкого округа Игорем Кошиным вопросы дальнейшего развития технологий спасения в суровых условиях Арктики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе окружной администрации.

В ходе встречи стороны обсудили совместные планы по дальнейшему развитию авиационно-спасательных технологий на территории Ненецкого автономного округа. Как отметил Владимир Пучков, сегодня у МЧС России есть наработки в этой сфере, также современные технологии используются и на территории НАО: «В результате совместных усилий уже в 2015 году на новом современном уровне будут развиваться авиационно-спасательные технологии, медицина катастроф и другие сферы в области технологий спасения человека».

Также глава МЧС и губернатор округа обсудили возможности дополнительного использования уже созданного в Нарьян-Маре Ситуационного центра, его взаимодействие с Национальным центром управления в кризисных ситуациях, возможности применения на территории НАО системы космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, речь шла о ряде совместных проектов, которые будут реализовываться Министерством и органами власти Ненецкого округа уже в 2015 году.