В Храме Христа Спасителя 2 декабря состоялась церемония вручений премии "Человек года-2003", учрежденной Русским биографическим институтом, сообщает РИА "Новости".

За выдающуюся просветительскую деятельность национальной премии был удостоен Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В своем ответном слове он сказал: "Я сердечно благодарен за высокую оценку, потому что она дается всей Церкви". Премию в этой номинации также получили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Калужский и Боровский Климент.

Как сообщает сайт программы "Вести", в области культуры были награждены шесть человек, в их числе Никита Михалков, писатель Юрий Поляков, актер Евгений Миронов.

"Человеком года" в номинации "наука" стал ректор МГУ Виктор Садовничий. Президент Адыгеи Хазрет Совмен был удостоен премии за "благотворительность".

Настоящей сенсацией и свидетельством новых общественно-политических веяний в России стала номинация за укрепление законности и правопорядка. "Человеком года-2003" в ней был назван Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. "Наведение порядка и возрождение государства возможно только через повышение духовности. А повышение духовности может быть только через служение Богу", - сказал Устинов на церемонии награждения. Вместе с генпрокурором премию в этой номинации получил также министр внутренних дел России Борис Грызлов.

Русский биографический институт был основан в 1993 году. Он занимается изучением российской элиты, сообщает Лента.ру