Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что термин «кризис» в данный момент не подходит для описания ситуации в еврозоне, передает немецкая Handelsblatt.

«Речь идет, скорее, о затяжном периоде слабости, нежели о кризисе», — считает глава регулятора.

Новый руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер придерживается иного мнения. Юнкер полагает, что кризис, охвативший Грецию, может обернуться для ЕС экономическим хаосом и перекинуться на другие страны. По кипрскому сценарию могут пойти Италия, Португалия и даже Франция.

Политик добавил, что симпатии большинства граждан Греции находятся на стороне левых сил из партии СИРИЗА, руководство которой выступает за невыплату долгов страны Международному валютному фонду.

В свою очередь, Драги констатирует продолжение «умеренного оздоровления».

«Оздоровление хрупкое и неравномерное. Однако в последнее время 14 стран из 18 показали рост, еще только две переживают рецессию. Европа становится сильнее постепенно», — считает главный банкир Евросоюза.

ЕЦБ убежден, что «экономики всех стран еврозоны будут расти».

По словам Драги, увеличение долгового бремени ряда стран по отношению к производительности экономики «зависит в том числе и от того, что в некоторых частях Европы за прошедшие годы вообще не был отмечен рост».

«Экономика большинства стран начала расти лишь в последнее время, пусть и слабо. Они начали приводить в порядок свои госфинансы и проводить структурные реформы. Риск, что мы не выполним наш мандат, направленный на стабильность цен, в любом случае выше, чем полгода назад», — подчеркнул он.

Акцент в работе также делается на борьбу с инфляцией: «Ведется техническая подготовка к изменению в начале 2015 г. объема, интенсивности и формирования наших мер на тот случай, если потребуется реагировать на слишком долгий период низкого уровня инфляции».

«В совете управляющих ЕЦБ есть единство по этому вопросу», — отмечает Драги.