Центральный банк России 30 декабря дал достойный отпор валютным спекулянтам. Об этом заявил аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, передаёт 31 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, во вторник рубль существенно укрепился. От открытия на 58,46 пара доллар-рубль упала до текущих 55,91, и это при том, что цены на нефть по-прежнему стоят на минимумах, в районе отметки $57,50 за баррель.

«Уже с утра рубль начал расти, видимо, вмешался ЦБ. Доллар-рубль снижался до 54,.74, однако затем падение было выкуплено почти полностью, по старой схеме. Но в этот раз ЦБ не стал отступать и снова пошел в атаку, и со второго раза курс снова удалось вернуть близко к минимумам. Видимо, ЦБ усвоил уроки прошлого: спекулянтам нельзя давать слабину, так как это лишь подогревает их аппетит. Хотя на всей прошлой неделе ЦБ вообще не приходилось вмешиваться, под конец года все-таки была произведена атака на рубль, и ЦБ сегодня дал достойный отпор. Нефть сейчас стоит 3200 рублей за баррель марки Brent, это ниже, чем средняя последних лет — 3600», — сказал эксперт.

Отметим, на 30 декабря Центральный банк существенно повысил курсы доллара и евро. Официальный курс составил 56,68 рубля за доллар (выше предыдущего уровня на 8,9%) и 69,0590 за евро (выше на 8,7%). Но уже на 31 декабря курсы незначительно снизились, и затем в течение всего дня рубль продолжил укрепляться.