Законодательство России в 2015 году ожидает целый ряд изменений в разных сферах, однако по количеству внесенных в налоговое законодательство изменений грядущий год может стать рекордным. Попытаемся отразить нововведения, которые, на наш взгляд, являются самыми важными.

Прежде всего, с 2015 года в силу вступят изменения, касающиеся налога на недвижимое имущество физических лиц. Ранее налог исчислялся от инвентаризационной стоимости, теперь будет исчисляться по кадастровой, которая ближе к рыночной стоимости. Весьма неприятное нововведение, конечно же, рассчитано на пополнение бюджета и может слегка подпортить новогоднее настроение граждан России. Отметим, что до 2020 года регионы могут рассчитывать налог, исходя из инвентаризационной стоимости, если кадастр находится в неудовлетворительном состоянии.

Налогом не облагаются 20 кв. метров на квартиру, 10 кв. метров на комнату, 50 кв.м на частный жилой дом, на единый недвижимый комплекс вычет составит 1 млн. рублей. Действующие льготы распространяются они лишь на один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. Если например, у вас в собственности квартира, два гараж и две дача, то льготу можно будет получить только на квартиру, одну дачу и один гараж. Добавим, что льготы не распространяются на недвижимость дороже 300 млн. руб.

Платить по кадастровой стоимости жители Москвы начнут в 2016 году по ставке, которая зависит от величины кадастровой стоимости объекта: до 10 млн рублей- 0,1%; свыше 10 млн до 20 млн рублей — 0,15%; свыше 20 млн до 50 млн рублей — 0,2%; свыше 50 млн до 300 млн рублей — 0,3%. Гаражи и машино-места будут стоить 0,1%, а незавершенное строительство — 0,3%.

Также физические лица должны будут уведомлять налоговую инспекцию об обложении транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Меняется срок уплаты имущественных налогов: вместо 1 ноября физические лица должны будут оплатить его до 1 октября.

Органы ЗАГСа в свою очередь должны будут сообщать в налоговые органы о фактах заключения и расторжения брака, установления отцовства, в органы опеки и попечительства — о фактах установления и прекращения опеки и попечительства.

Еще одним нововведением станет то, что задолженность по налогам (пеням, штрафам) в размере, не превышающем 5 млн рублей, инспекция может взыскать с лицевого счета организации во внесудебном порядке.

С 2015 года от уплаты НДФЛ освобождается благотворительная помощь, получаемая детьми-сиротами и детьми из малообеспеченных семей (таковыми считаются семьи, где доходы на одного члена не превышают прожиточного минимума), и компенсация родительской платы за детсад, полученная из бюджета. Вырастет ставка по налогу на доходы, полученные в виде дивидендов — с 9% до 13%.