Один из крупнейших российских поисковых порталов Яндекс предлагает взглянуть на события прошедшего года сквозь призму поисковых запросов.

Возглавляет топ-10 наиболее значимых с точки зрения российских пользователей событий Олимпиада в Сочи. За время проведения Олимпиады количество запросов достигало 8 млн в неделю. Также популярно было это событие в Белоруссии (2 место в рейтинге), а на Украине Олимпиада в Сочи находится лишь на шестом месте по популярности, уступив место запросам о событиях на востоке Украины, майдану и крымскому вопросу.

На протяжении всего 2014 года россиян волновали события на Украине. Пик поисковых запросов приходится на дни, следующие за трагическими событиями второго мая в Одессе. Поисковый запрос со словами «дом профсоюзов» в тот же период превышает 300 тысяч в неделю.

Почти 100 тысячами поисковых запросов в неделю отреагировали пользователи на события в Крыму, соответствующий запрос занял третье место в событийном рейтинге. На пятом месте крымские события в рейтингах запросов с территории Украины и Белоруссии.

В топ-10 запросов пользователей рунета также вошли эпидемия Эбола, переход на зимнее время, рост курса доллара, авария в московском метро.

Украинцев в прошедшем году также интересовали выборы президента Украины, выборы в Верховную Раду, пресс-конференция Януковича, референдумы в ДНР и ЛНР.

С территории Белоруссии помимо украинский событий и олимпиады в Сочи интерес пользователей вызвало открытие аквапарка в Минске. Переживали белорусы по поводу роста курса доллара в России и эпидемии Эболы. В топ-10 вошли также такие события, как: открытие нового музея истории Великой отечественной войны в Минске, крушение малазийского боинга и казнь журналиста Джеймса Фоули.