Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, обсуждались планы реализации закона о продлении срока функционирования Особой экономической зоны, социально-экономическая ситуация в регионе.

Глава Магаданской области также информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе. «Прежде всего, хотел бы поблагодарить вас за поддержку, поскольку действительно закон о продлении режима Особой экономической зоны имеет для нас очень большое значение. И, собственно говоря, мы уже сегодня ощущаем желание воспользоваться этими инструментами, в том числе инструментами поддержки Дальнего Востока и новыми инструментами по территориям опережающего развития (закон, который тоже принят). Мы и эти проекты тоже подготовили, предложили проект по развитию Омсукчанского угольного кластера», — сказал Владимир Печеный.

Глава региона также доложил президенту о том, что 2014 год был для области успешным по добыче золота. «Пор добыче золота вышли на 24 тонны, по серебру — более чем на 900 тонн. Это самый высокий показатель в России. И наши новые проекты в том числе связаны как раз с инструментами Особой экономической зоны. Готовится к запуску новое предприятие на месторождении „Павлик“, которое с выходом на полную мощность даст почти плюс 6 тонн золота в год», — добавил губернатор.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что депутаты государственной думы внесли изменения в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», который продлевает действие ее режима до 31 декабря 2025 года. Режим ОЭЗ действует в Магаданской области с 1999 года, ранее его функционирование планировалось завершить 31 декабря 2014 года. Теперь участники ОЭЗ, которые зарегистрированы на период до 31 декабря 2014 года, могут заключить дополнительное соглашение с администрацией ОЭЗ о продлении действия соглашений об осуществлении их деятельности.