Бесплатного посещения музеев Московская область на праздники не предложит. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 декабря в пресс-службе областного министерства культуры.

Для сравнения, по данным департамента культуры города Москвы, 58 музеев и 23 выставочных зала столицы в праздники будут работать бесплатно.

Во всех государственных музеях Московской области в новогодние дни проходят праздничные программы, отметили в пресс-службе. Билеты на музейные детские программы пользуются большой популярностью и обычно раскуплены ещё осенью. При этом почти все областные музеи проводят благотворительные новогодние программы для детей из социально незащищенных семей, многодетных малоимущих семей, детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Москва на время каникул готовит обширную культурную музейную программу с экскурсиями, мастер-классами и другими мероприятиями, сообщили в мэрии. В списке работающих бесплатно есть как крупные музеи — например, «Царицыно», «Коломенское», так и небольшие — Музей русской гармоники Альфреда Мирека, Мемориальный музей Александра Скрябина и др. В этом же списке — Центральный выставочный зал «Манеж», парк «Музеон», Музей М.А. Булгакова, Музей космонавтики, панорама «Бородинская битва» и многие другие.

Подобную практику в столице применяют не впервые — в прошлом году за неделю каникул московские музеи бесплатно посетили 633 тыс. человек, а годом ранее — 520 тыс. Самые посещаемые — Дарвиновский музей, музей-заповедник «Коломенское» и «Мультмедиа Арт Музей».

Единственный подмосковный музей, открытый бесплатно круглый год, расположен в городе Жуковском, при храме Святого Пантелеимона: посетителям предлагают на выбор семь экспозиций, от уникальных летательных и космических аппаратов до крупнейшей в Европе коллекции слонов.