Проевропейские партии Молдавии обещают сформировать новую правящую коалицию до середины января 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, заявил после заседания парламента 29 декабря, что «12-13 января является крайним сроком для создания коалиции, тянуть больше нельзя». К этому же сроку, по его словам, необходимо «прояснить ситуацию с составом правительства».

Дьяков дал понять, что в затягивании переговоров виноваты либералы. «Я посоветовал бы им быть более конструктивными, и не пытаться спекулировать на этой сложной ситуации, пытаясь получить больше. Если они заявят, что уходят в оппозицию, мы будем решать, что делать дальше», — добавил политик.

В свою очередь лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат выразил сожаление, что коалицию не удалось создать до первого заседания парламента. Он также отметил, что все переговоры планируется завершить до середины января. «Пока мы не ведем переговоры с ПКРМ. Если подобная ситуация возникнет, мы сообщим об этом», — подвел итог Филат.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время молдавские либерал-демократы, демократы и либералы ведут переговоры о создании правящей коалиции и составе будущего правительства. У трех партий в совокупности — 55 из 101 мандата.