В России налоговые каникулы для начинающих предпринимателей начнутся 1 января. Документ об этом опубликован на портале правовой информации, передает РСН. Ставка в размере 0% может быть применена в производственной, социальной и научной сферах.

Региональные власти получают право освободить от налогов на два года впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения. Фискальные каникулы можно будет предоставлять с 2015 по 2020 год.

Как сообщало ИА REGNUM, с предложением ввести налоговые каникулы выступил президент Владимир Путин во время своего Послания Федеральному собранию РФ. Так называемые налоговые каникулы подразумевают, что вновь созданные малые предприятия будут освобождены от уплаты налогов и проверок. «Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля», — пояснил глава государства.