Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила реализацию проекта реконструкции территории квартала 37 района Арбат (ЦАО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), рассматриваемая территория ограничена улицами Воздвиженка и Знаменка, Староваганьковским переулком, Крестовоздвиженским переулком. Ориентировочная площадь составляет порядка 5 га.

Этот участок является элементом туристического маршрута Москвы, часть расположенных на нём строений — объекты культурного наследия федерального и регионального значения, прокомментировал проект председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Также на территории квартала расположены выявленные, заявленные объекты культурного наследия и градоформирующие объекты. Между тем, в центральной части квартала ранее была расположена стоянка для специализированной уборочной техники, множество объектов самостроя, констатировали в комитете. Большая часть территории огорожена, что ограничивает доступ к территории и приводит к отсутствию сквозных проходов. Открытые для посещения дворы выглядят заброшенными, благоустройство отсутствует, а озеленение является стихийным.

Концепцией развития квартала предусматривается реконструкция жилого дома по адресу: Крестовоздвиженский переулок, вл. 4 с возведением нового объекта площадью 16 500 кв. метров с парковкой в соответствии с действующими нормативами. В настоящее время по указанному адресу расположен 5-этажный жилой дом 1927 года постройки площадью 3219 кв. метров.

На Воздвиженке, на территории вл. 7/6, стр. 6 предусмотрено размещение общественного объекта площадью 2200 кв. метров. «Ранее по указанному адресу располагалось 3-этажное кирпичное здание 1896 года постройки общей площадью 1304 кв. метра, от которого на сегодняшний день сохранился только фрагмент стены, — пояснили в комитете. — Проект строительства предусматривает создание археологического парка на месте сохранившегося фундамента Крестовоздвиженского храма, уничтоженного в 30-е гг. XX века, а также консервацию фрагмента стены. Сохранившиеся части построек будут заключены в стеклянные объемы».

По адресу: Староваганьковский переулок, вл. 15 предусмотрена реконструкция жилого дома с увеличением общей площади до 8000 кв. метров. В настоящее время здесь расположен 7-этажный кирпичный жилой дом 1850 года постройки площадью 5701 кв. метр. Объект требует капитального ремонта и усиления фундаментов, отмечали участники заседания ГЗК.

В Москомстройинвесте полагают, что реализация проекта позволит привести в порядок квартал в историческом центре города, создать благоустроенное общественное пространство для отдыха и пешеходную зону. Отметим, ранее столичные градозащитники подвели итоги 2014 года: в частности, по данным общественной коалиции «В защиту Москвы», за этот год полностью или частично утрачено более 15 подлинных исторических строений, среди которых: палаты Киреевского XVII века на Остоженке, особняк Соколова XIX века в Электрическом переулке, дом Прошиных 1905 года постройки на Тверской и другие ценные объекты.