Штормовое предупреждение распространили в ГУ МЧС России по Ростовской области 29 декабря. Согласно прогнозам синоптиков, на Дон надвигается ураган. Как уточнили ИА REGNUM в ведомстве, юго-западный ветер усилится до 32 м/с, в юго-западных районах и Приазовье — до 33-35 м/с.

Вместе с тем, пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. По северу области ожидаются метель, образование снежных заносов и накатов, по югу — гололед.

В Таганроге уже введен режим «Повышенная готовность». По данным Ростгидрометцентра, на устьевом участке реки Дон и в Таганрогском заливе ожидается ветровой нагон, во второй половине ночи и утром 30 декабря уровень воды достигнет опасной отметки у городов Азова и Таганрога. Во второй половине дня высота волн может достигать двух метров.

Также спасатели обращаются к жителям Дона с просьбой быть предельно внимательными и осторожными и по возможности не выходить на улицу, не парковать машины под деревьями и вблизи рекламных щитов, не находиться под линиями электропередачи. Кроме того, может осложниться обстановка и на автодорогах региона, поэтому водителям рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте, быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате сильного ветра и нагонной волны 24-25 сентября 2014 года на Дону оказались затоплены 3 тыс. 882 дома и 13 социальных объектов, на несколько дней остались без электричества более 500 населенных пунктов с населением 229 тыс. человек и 105 соцобъектов. В семи муниципальных образованиях был объявлен режим ЧС. Наибольший удар стихии пришелся на Ростов, Азов, Таганрог, Азовский, Неклиновский, Мясниковский, Багевский районы. Фото ГУ МЧС России по Ростовской области