Узбекистана направит 3,05 миллиарда долларов на ряд проектов, призванных смягчить экологический урон, наносимый высыхающему Аральскому морю, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель правительства Узбекистана.

По его словам, правительство приняло постановление, согласно которому утверждены 16 национальных проектов общей стоимостью 2,971 миллиарда долларов и региональные проекты на 80,2 миллиона долларов.

«Финансирование проектов будет осуществляться за счет кредитов международных финансовых институтов в объеме 2,15 миллиарда долларов и собственных средств узбекской стороны», — отметил собеседник агентства.

Аральское море до 1960 года было четвертым по размерам озером мира, однако за последние 40 лет его площадь сократилась вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды уменьшился в пять раз, исчезла рыба.

Соль высохшего бассейна Аральского моря вперемешку с пестицидами, занесенными в водоем течением впадающих в него рек, разносится по всему региону и угрожает экологии и здоровью людей.

Несмотря на то, что в различные проекты по спасению Аральского моря уже вложены миллиарды долларов, предотвратить его высыхание пока не удается.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что глава МИД ООН и Специальный представитель Генерального секретаря ООН обсудили ход реализации Программы мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье, разработанной узбекской стороной.