Размещение на сайте Министерства регионального развития Украины информации о начале поставок электроэнергии и угля из России является следствием вмешательства в работу сайта министерства извне. Об этом говорится в сообщении, распространённом 27 декабря пресс-службой украинского ведомства, передаёт корреспонодент ИА REGNUM.

«Очевидно, что сайт Минрегиона взломали неизвестные. Пресс-служба министерства не публиковала такой информации ни от своего имени, ни от имени других пресс-служб и лиц. Мы обращаемся к средствам массовой информации не использовать это фейковое сообщение на своих информационных ресурсах», — приводится в сообщении на сайте заявление руководителя отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Минрегиона Надежды Петруняк.

По её словам, Минрегион не владеет и не распространяет информацию относительно поставок энергоресурсов на Украину из других стран, поскольку данный вопрос находится в сфере компетенции другого министерства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на сайте Министерства регионального развития Украины было размещено сообщение о том, что «энергетический кризис на Украине может быть преодолён в ближайшее время», поскольку президент России Владимир Путин «принял решение организовать с 26 декабря поставки в страну российской электроэнергии и угля в объёме 50 тысяч тонн ежесуточно, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны». При этом ведомство ссылалось в качестве источника на администрацию президента Украины. В настоящее время это сообщение с сайта удалено.

Отметим, что чуть позднее обнародованную информацию в интервью телеканалу «Россия 24» подтвердил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отметив, что соответствующее поручение поступило от Владимира Путина. Он также уточнил, что Россия начнёт поставлять Украине 500 тысяч тонн угля в месяц и готова увеличить поставки ещё на 500 тысяч тонн в случае заключения дополнительного соглашения.