В Екатеринбурге общественности представили проект реконструкции Широкореченского мемориала, которую планируется провести к 70-летию Великой Победы. С ним смогли ознакомиться ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники гетто и фашистских концлагерей, ныне проживающие в Екатеринбурге, а также представители общественных организаций, сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, мемориал «Место захоронения 814 воинов, умерших от ран в госпиталях города Свердловска» является основным объектом в уральской столице, символизирующим память горожан о людях, которые отдали свою жизнь за победу над фашизмом. По информации мэрии, ремонту и реставрации подвергнутся все основные элементы комплекса: плиты мощения, облицовка стен, образующих периметр, 19 мемориальных плит с именами воинов, надписи на лицевых частях стен и все металлические детали: звезда, картуши и венок. Основание обелиска, которое было подвержено сезонным сдвигам, укреплено и стабилизировано. Кроме того, на обновленном мемориале появятся вечный огонь и шесть новых монументальных рельефов. Сейчас на объекте уже ведутся работы.

Работы будут завершены к празднованию семидесятилетия Великой Победы, которое состоится 9 мая 2015 года. Отметим, к юбилею Победы в городе планируется обновить все памятники, стелы, обелиски и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. Всего в Екатеринбурге насчитывается 151 подобный объект, среди которых 65 памятников, обелисков, мемориалов, стел и 86 мемориальных досок.