В Орловском, Егорлыкском и Дубовском районах Ростовской области ветеринары сняли карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота. Как напомнили ИА REGNUM в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных 26 декабря, опасный вирус у сельскохозяйственных животных был обнаружен в хуторах Новосальский и Калмыков Дубовского и Егорлыкского районов при проведении ежегодной диспансеризации, на территории Орловского района — в ходе оздоровления от бруцеллеза.

Отметим, что по итогам 2014 года ветеринарам удалось сократить неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота с 17 до четырех и полностью излечить регион от болезни мелкого рогатого скота. Осталось погасить еще четыре очага инфекции на Дону. Основной причиной распространения бруцеллеза, по словам специалистов, является несанкционированное перемещение скота, приобретение скота без ветеринарно-сопроводительных документов.

Напомним, 10 дней назад в Ростовской области излечили от бруцеллеза одновременно два района — Аксайский и Дубовский.

По имеющейся информации регионального управления Роспотребнадзора, на Дону ежегодно регистрируется от трех до десяти случаев заболевания бруцеллезом людей. Подобные случаи были зафиксированы в Заветинском, Орловском, Пролетарском, Ремонтненском, Зерноградском районах и Новочеркасске.