После введения новой зоны платной парковки в Москве скорость между Садовым и Третьим транспортным кольцом вырастет в среднем на 7-12% — такие прогнозы даёт «Центр организации дорожного движения» (ГКУ «ЦОДД»).

Напомним, 25 декабря в городе введена новая территориальная зона платной парковки. В неё вошли улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцом и отдельные, которые прилегают к внешней стороне ТТК. Всего платная парковка появилась на 424 новых улицах. Соответствующие приказы были подписаны департаментом транспорта 8 октября и 5 декабря 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Платная парковка появилась в районах Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Бутырский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово. «В новую территориальную зону вошли наиболее загруженные участки, расположенные вблизи объектов притяжения автомобилистов: торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, рынков, парков и других точек наибольшего сосредоточения транспортных потоков, при этом жилые районы были исключены из рассматриваемого проекта», — подчеркнули в департаменте.

Стоимость парковки в новой зоне составляет 40 рублей в час. Новая зона платной парковки не затрагивает дворовые территории. Парковка там, как и прежде, остается бесплатной. «На данный момент выдано более 20 тысяч резидентных парковочных разрешений в новой зоне», — добавили в ЦОДД.

В течение семи дней, с 25 по 31 декабря, здесь будут работать 700 консультантов, которые расскажут автомобилистам о правилах парковки и способах оплаты, о действующих тарифах, помогут внести данные в паркомат и т.д., отметили в департаменте.