Ситуация на финансовом и товарных рынках Армении стабилизировалась, сообщил в ходе заседания правительства 25 ноября вице-премьер республики Ваче Габриелян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он заметил, что курсы валют стабилизировались, а цены на товары снизились. «В настоящее время в обменных пунктах разница в цене скупки и продажи иностранной валюты составляет 3-5 драмов, что является нормальной маржей», — отметил Габриелян.

По его словам, в период резких колебаний курсов валют,16-17 декабря, 94 магазина были закрыты, но сегодня все они работают. В некоторых магазинах в тот период исчезли с товаров ценники, так как были сформированы отрицательные ожидания, но в настоящее время цены стабилизировались. К прежнему уровню вернулись цены и на автогазозаправочных станциях. «Мы ежедневно получаем результаты мониторинга цен из Комиссии по антимонопольной политике. В СМИ была информация, что они не полностью соответствуют реальному положению дел, но с пика 17 декабря цены проявляют тенденцию к стабилизации», — отметил Габриелян.

Вице-премьер сообщил также, что перед Центробанком поставлена задача по представлению мер с целью более эффективного контроля обменных пунктов для сглаживания колебаний в ценах, а антимонопольная комиссия должна представить возможные механизмы регулирования деятельности доминирующих на товарных рынках хозяйствующих субъектов.

Отметим, что после ряда мер Центробанка, в частности, увеличения обязательного норматива резервирования коммерческими банками национальной валюты из наличного оборота были изъяты значительные объемы национальной валюты, что и способствовало стабилизации курса валют с 17 декабря. Ажиотаж также сбили некоторые действия правительства, направленные на стабилизацию цен.

В настоящее время коммерческие банки покупают американский доллар в среднем за 455 драмов, а продают — за 465, российский рубль — за 8,4 драма и 9,1 соответственно.