В России планируется создать всероссийскую Ассоциацию педагогов дополнительного образования образовательных организаций различных ведомств и форм собственности. Такое решение единогласно поддержали участники Всероссийского съезда педагогов дополнительного образования детей, который прошел в Ярославле. Об этом 25 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобрнауки.

Также участники съезда высказали предложения разработать единую систему учета детей, получающих услуги по программам допобразования в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.

При этом, по мнению педагогов, уже сейчас важно обеспечить принятие нормативных актов, предусматривающих критерии и механизм выявления одаренных детей, а также порядок их сопровождения и поддержки.

«Сегодня для нас важно не потерять ни одного талантливого педагога, ни одного ребенка, желающего заниматься в кружках», — подчеркнул замглавы Минобрнауки России Вениамин Каганов.

Директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр рассказал о реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года. Согласно плану, Концепция будет реализована в два этапа. В рамках первого, с 2014 по 2017 гг., будут разработаны и реализованы межведомственный план мероприятий, финансовые механизмы, научно-методическое обеспечение реализации Концепции, а также будут запущены и апробированы пилотные проекты и программы. Задачи второго этапа (2018-2020 гг.) — это развитие инфраструктуры и материально-технического обеспечения системы дополнительного образования, распространение результатов пилотных проектов и лучших практик реализации Концепции в субъектах России.

Необходимо отметить, что участники активно принимали участие в обсуждениях, делились опытом и высказывали не только предложения, но и инициативы. Так, педагоги высказались за ежегодное проведение Конкурса профессионального педагогического мастерства для педагогов допобразования, работающих в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.

В целом по словам как организаторов, так и участников Съезда — мероприятие стало важным шагом в становлении и развитии дополнительного образования в России.