В Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области сообщили, что инвентаризация всех закрытых скотомогильников и действующих мест уничтожения биологических отходов уже завершена. Сейчас специалисты Управления обобщают собранные с территорий данные, и во второй половине декабря об итогах проведенной работы будет доложено областному министру сельского хозяйства Сергею Чемезову. В частности, собирались такие данные, как уточнение конструкции скотомогильников, их владельца-организации, сроков образования и давности захоронения, общем количестве и точном месторасположении.

На основе этих данных специалисты Управления приступили к составлению единой информационной базы по закрытым могильникам (в т.ч. сибиреязвенным) и действующим местам уничтожения биологических отходов. Кроме этого, также к концу декабря, их месторасположение предстоит нанести на карту. Надо отметить, что стопроцентная инвентаризация скотомогильников и составление их карты в Свердловской области проводиться впервые.

СПРАВКА:

По данным Генпрокуратуры РФ в УрФО на территории Свердловской области 371 стационарно неблагополучный пункт по сибирской язве (территории, где регистрировались случаи заболевания этой инфекцией людей или животных), 389 скотомогильников, из которых 63 сибиреязвенных. При этом в области всего два скотомогильника оборудованы и эксплуатируются в соответствии с установленными правилами санитарной безопасности.