Повышение ставок по уже выданным кредитам может привести к шквалу банкротств среди российских предприятий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

По его словам, последние две недели предпринимателей лихорадит информация, полученная от банков, о пересмотре процентных ставок кредитов, выданных ранее.

«Непонятно, зачем пересматривать процентные ставки по кредитам, которые уже выданы бизнесу, и эти средства предприниматели уже вложили в станки, в оборудование, в производство, причем часть этого производства осталась ещё незапущенной», — отметил Солодкий.

«Хочется обратиться к банковскому сообществу с просьбой не усугублять ситуацию хотя бы относительно тех кредитов, которые уже выданы. В противном случае мы получим шквал банкротств и неспособность предпринимателей погашать обязательства по уже предоставленным кредитам с повышенными процентными ставками, — считает нижегородский бизес-омбудсмен. — Такие действия могут привести к ещё большему усугублению проблем с развитием малого и среднего бизнеса. Нужно понимать, что в данной ситуации все „плывут в одной лодке“: и банки, и предприниматели. Очень не хочется, чтобы в погоне за выгодой одних в итоге эта лодка перевернулась. Попытки поймать крупную рыбу в мутной воде никогда ни к чему хорошему не приводили».

По словам Солодкого, в рамках встречи уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова с председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной была достигнута договоренность в кратчайшие сроки создать комиссию, в которую должны войти заместители Набиуллиной, представители бизнеса и института Уполномоченных. Усилия данной комиссии будут направлены на стабилизацию рынка и работы системы кредитования малого и среднего бизнеса.