Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Франц Клинцевич предлагает официально пересмотреть официальную точку зрения на войну в Афганистане — пересмотреть постановление Съезда народных депутатов СССР, назвавшего эту войну ущербной в моральном и политическом отношении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 декабря. Постановление Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 года, на которое по-прежнему продолжают ссылаться историки и политики как на единственно принятое по этому вопросу государственное решение, «должно быть пересмотрено», считает Клинцевич.

По мнению депутата, соответствующее постановление Госдумы по предложению фракции «Единая Россия» можно принять к 15 февраля. Дата связана с тем, что в этот день, 26 лет назад, последний советский солдат покинул афганскую землю. «Настало время дать афганской войне справедливую оценку, обязательно закрепленную на официальном уровне. Это наш священный долг перед всеми, кто сложил головы на Афганской войне», — отметил парламентарий.

Отметим, что 25 декабря исполняется 35 лет с начала ввода советских войск в Афганистан. А 24 декабря 1989 года, ровно 25 лет назад, Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении дал политическую оценку этому решению, указав, что оно «заслуживает морального и политического осуждения».

«Сегодня совершенно очевидно, что данное постановление было принято по конъюнктурным соображениям, не имеющим никакого отношения к исторической правде. Советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны, тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды», — утверждает депутат Госдумы. «Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя, и Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось», — заключил Клинцевич.