Совет Центрального банка Армении на заседании 23 декабря принял решение повысить ставку рефинансирования на 1,75 процентных пункта — до 8,5%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ.

Согласно источнику, в ноябре 2014 года зафиксирована инфляция в 1,3%, что привело к годовой инфляции на уровне 2,6%. Совет полагает, что внешняя среда главным образом обусловлена ростом экономики США, что привело к ожиданию роста процентных ставок в США. Ожидания стали причиной оттока капитала из развивающихся стран, замедлением роста их экономик и девальвацией национальных валют, отмечает совет.

«В регионе на фоне сложившейся ситуации определяющими стали также спад цен на сырьевые товары, в особенности, на нефть, инфляция и геополитические проблемы, сформировавшие отрицательные ожидания в отношения экономики России и способствующие девальвации рубля. Эти процессы повлияли и на экономику Армении, где сокращение поступающих извне валютных потоков привело к формированию девальвационных проявлений на валютном рынке. Рост цен на некоторые товары дестабилизировало инфляционные ожидания в обществе, что привело к резкому повышению спроса на товары и иностранную валюту, и это в свою очередь привело к новому инфляционному давлению», — говорится в заявлении.

Совет уверен, что по итогам года уровень инфляции не превысит плановые показатели, но в целях сглаживания инфляционных ожиданий в будущем решил повысить ставку рефинансирования. Ломбардные репо и ставки на привлеченные средства определены на уровне 20% и 7% соответственно.

Напомним, что с конца ноября с.г. национальная валюта Армении потеряла в цене порядка 10%, а в течение декабря имели место резкие колебания курса валют.