Комиссия петербургского парламента по правопорядку и законности утвердила список кандидатов на пост детского омбудсмена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 декабря, в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Члены комиссии познакомились с четырьмя кандидатами, хотя всего их шесть — внесённая губернатором Георгием Полтавченко кандидатура действующего детского омбудсмена Светланы Агапитовой, юрист от ЛДПР Сергей Виниченко, директор ООО «Воин-П» Александр Поспелов от КПРФ, начальник отдела по взаимодействию с органами МСУ управления по опеке и попечительству комитета по соцполитике Ирина Шереметева, выдвинутая Советом муниципальных образований, кандидат от депутата городского парламента Ирины Комоловой Марина Журавлёва, а также заведующая отделением профилактики поликлиники №91 Софья Новик, которую предложили несколько общественных организаций.

При этом член парламентской комиссии Сергей Никешин («Единая Россия») обвинил Светлану Агапитову в нарушении федерального законодательства из-за не устроившего его оформления отчёта о проделанной работе. К самой работе, похоже, претензий нет, но Агапитова в период отбора кандидатур неоднократно подвергалась нападкам в прессе. Так, в числе последних — обвинения омбудсмена в помощи гей-подросткам, лоббировании полового воспитания и раздаче средств защиты несовершеннолетним, поступившие от неких «православных родительских организаций».

Тем не менее по итогам сегодняшнего заседания решено оставить на усмотрение парламента вопрос о включении кандидатур в список для голосования. Комитету по законодательству рекомендовано включить вопрос об избрании уполномоченного по правам ребенка в проект повестки дня пленарного заседания палаты депутатов до 21 января.