«Одной из главных задач Организации Договора о коллективной безопасности является координация и углубление военно-политического сотрудничества», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая на саммите ОДКБ, прошедшем сегодня, 23 декабря, в Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Киргизии выразил уверенность, что деятельность ОДКБ внесет свой вклад в сохранение региональной безопасности. «Сохранить мир и обеспечить безопасность наших братских народов — наш долг, как наследников Великой Победы, 70-летие которой мы будем отмечать в следующем году», — подчеркнул он.

Также в ходе выступления Алмазбек Атамбаев отметил, что одной из самых актуальных угроз безопасности для стран ОДКБ по-прежнему является ситуация в Афганистане. «Осложнение ситуации как внутри Афганистана, так и за его пределами диктует необходимость дальнейшего обсуждения перспектив деятельности нашей организации», — сказал он.

Глава государства заверил участников саммита, что «Киргизия и впредь будет ответственным участником Организации Договора о коллективной безопасности, поддерживая идеи и инициативы, направленные на обеспечение региональной и международной безопасности».