В Грузии с визитом находится делегация литовского Сейма. С парламентариями Литвы сегодня встретился и.о. спикера парламента Грузии Гиги Церетели, который ознакомил гостей с обстановкой в стране и вокруг предстоящих внеочередных выборов высшего законодательного органа Грузии.

В ходе беседы Церетели отметил, что, в связи с готовящимися выборами, проводятся консультации со всеми предствлеными на политической арене страны партиями с тем, чтобы будущий парламент страны был абсолютно легитимным. Он также отметил нехватку средств для проведения выборов, отметив, что именно с этим обстоятельством было связано предложение новых властей Грузии провести внеочередные президентские и повторные парламентские выборы одновременно, поскольку "Грузия не та страна, в которой можно проводить выборы каждые шесть месяцев".

В свою очередь, председатель комитета по международным отношениям литовского парламента Гедиминас Киркилас выразил готовность Литвы оказать помощь Грузии и отметил, что грузинская сторона должна уточнить, какого рода помощь ей необходима в нынешней ситуации. Гиги Церетели пообещал, что проконсультируется по этому вопросу с правительством Грузии и сообщит литовским коллегам о результатах.