950 тысяч работавших в России граждан Таджикистана потеряли заработанные в стране деньги. Общая сумма невыплаченных мигрантам денег составляет 1 миллиард рублей. Об этом заявил председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, передает РСН.

«Речь идёт о тех работниках, которые трудились у зарубежных инвесторов, — уточнил Шарипов. В основном это коснулось тех, кто работал на рынках и стройках, у незаконных предпринимателей».

По данным Шарипова, только 5% всех работающих в РФ граждан Таджикистана связаны с госструктурами и получают от них оплату. Я не против трудовых мигрантов, они нужны России, но за них должно нести ответственность Российское государство. Должен быть обеспечен соцпакет", — подчеркнул Шарипов.

Как сообщало ИА REGNUM, трудовые мигранты начали покидать Россию из-за ослабления рубля (большую часть заработка мигранты переводили в доллары и отправляли на Родину), а также в связи с тем, что с 1 января 2015 года мигранты должны будут в обязательном порядке сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства страны. Стоимость тестирования для трудовых мигрантов составит 3500 рублей, на получение гражданства 6000 рублей.