Заместитель председателя городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский заявил сегодня на пресс-конференции, что явка петербургских избирателей на выборах в Государственную думу РФ будет выше, чем на прошедших недавно выборах губернатора города, "так как предстоящие выборы являются кампанией федерального уровня". "Наша задача - информировать население о предстоящих выборах, но заставить избирателя придти на выборные участки мы не имеем права", - подчеркнул он, комментируя прогноз петербургских социологов о низкой явке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, по словам Краснянского, чем выше стабильность общества, тем ниже процент избирательской явки. "На будущих выборах в Грузии явка будет около 100 %", - заявил Д. Краснянский. По его мнению это связано с "максимально политизированной обстановкой" в этом государстве.

Также Д. Краснянский отметил "узкие рамки избирательной кампании в Санкт-Петербурге". Он выразил мнение, что предвыборная кампания должна проходить в течение полугода при полной свободе городских СМИ. При этом, по его словам, должно соблюдаться одно условие: "Кандидат должен отчитаться за каждую копейку, потраченную на свою избирательную кампанию".