Доходы, полученные от вкладов до 18,25% годовых, облагаться НДФЛ налогом в 2015 году не будут. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 декабря, соответствующие поправки Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтении.

Согласно действующему законодательству, не уплачивается налог с дохода по вкладу в случае, если ставка по депозиту превышает на 5% ставку рефинансирования, сейчас она составляет 8,25%. Поправками предлагается увеличить необлагаемое подоходным налогом «превышение» ставки на 10%. Таким образом, не будет облагаться подоходным налогом доход, полученный с депозита с банковской ставкой до 18,25% включительно.

Между тем на пленарном заседании глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») говорил, что «не облагалось подоходным налогом, если ставка 13,5%», а поправками предлагается увеличить необлагаемую налогом ставку еще на 5% и, таким образом, установить ее в размере 18,5%.

Отметим, что подоходный налог должен уплачиваться с дохода, полученного со вклада, если банковская ставка по депозиту превышает ставку рефинансирования на установленный законом ряд процентных пунктов.