64 млн рублей получила Тверь в 2014 году из областного и федерального бюджетов на капитальный ремонт теплосетей. Деньги были выделены в рамках государственной программы Тверской области «Комплексная программа по повышению энергетической эффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе Тверской области». В настоящее время работы по прокладке трубопроводов, запланированные на текущий год, завершаются, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Как утверждают в администрации города, после проведения работ качество теплоснабжение повысится в десятках жилых домов города, в частности — в микрорайоне «Южный».

В настоящее время завершены работы на шести участках в Московском районе. Наибольший объем работ — 10 километров трубопровода — предусмотрен на четырех участках, расположенных в микрорайоне «Юность». В настоящее время на одном из объектов в микрорайоне работы также завершены, на трех остальных продолжается перекладка труб. Столь поздние сроки работ администрация объясняет длительностью конкурсных процедур — торги по данным объектам дважды признавались несостоявшимися, и подрядчика удалось определить только на третий раз, 2 декабря. Как обещают в администрации города, все работы, связанные с отключением отопления или горячего водоснабжения, будут завершены не позднее 25 декабря.

На всех объектах производится комплексная замена тепловых сетей с использованием современных энергоэффективных технологий, а не просто ремонт отдельных участков, что в результате позволит значительно снизить тепловые потери и обеспечить нормативные параметры отопления и горячего водоснабжения. Для ремонта было отобрано 10 комплексов распределительных тепловых сетей общей протяженностью 14 километров. На данных участках износ труб достигал 100%, что приводило к частым повреждениям и снижению параметров отопления и горячего водоснабжения в жилых домах и учреждениях социальной сферы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Андрей Шевелев в своем послании к Законодательному Собранию региона назвал износ инженерных коммуникаций одной из главных проблем отрасли. В постановлении об утверждении комплексной программы по повышению энергетической эффективности указано, что процент износа основных фондов в среднем по области составляет около 59%, в отдельных случаях — как в микрорайоне «Южный» — он достигает 90-100%.