В России имеются все условия для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. В стране сосредоточено 9% мировой пашни, более половины мировых черноземов, 25% запасов пресной воды. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщили 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

"Тем не менее, для решения задачи импортозамещения требуются дополнительные меры со стороны государства. По данным экспертов, суммарная государственная поддержка села в расчете на один гектар пашни в России в 6ь раз ниже, чем в США, в 14 раз меньше, чем в ЕЭС и в 10 раз — чем в Китае, — сказала председатель СФ.

Она предложила изменить структуру оказания государственной поддержки, направив дополнительные ресурсы на оказание помощи малым предприятиям и личным подсобным хозяйствам. «Именно они могут резко нарастить производство товаров, наполнить прилавки качественной продукцией по доступным ценам. Кроме того, таким предприятиям необходимо обеспечить беспрепятственный доступ на рынки сбыта».

Перспективными направлениями технического и технологического обновления отрасли Валентина Матвиенко назвала создание в регионах сети комплексных пунктов агросервиса, повышение доступности кредитных ресурсов и создание благоприятных условий для работы на селе высококвалифицированных кадров.

«Для развития сельского производства и решения задачи импортозамещения необходим прочный правовой фундамент», — подчеркнула спикер палаты. В этой связи она назвала своевременным законопроект об особо значимых аграрных субъектах, разработанный Алтайским краевым Законодательным собранием. «Кроме того, членами Совета Федерации подготовлены законодательные предложения, стимулирующие производство рыбной продукции».

Валентина Матвиенко также призвала к тщательному анализу вызвавшего многочисленные критические замечания, в том числе и со стороны сенаторов, законопроекта об отмене деления земель на категории.