Тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы повысятся с 1 февраля в среднем на 7% из-за непростой экономической ситуации в стране, заявила на брифинге замглавы департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева. Все изменения тарифов будут утверждены на ближайшем заседании правительства Москвы.

По ее словам, повышение будет незначительным и произойдет в будущем году один раз. Так как ведомство постаралось учесть интересы всех москвичей, в основном подорожание затронет билеты на малое количество поездок, уточнила Бисембаева.

Стоимость билета на одну поездку увеличится на 10 рублей — с 40 до 50, а на две — на 20 рублей- с 80 до 100 рублей. По транспортной карте «Тройка» цена поездки в метро составит 30 рублей (подорожает на 1 рубль), а на троллейбус, автобус и трамвай — 29 рублей (подорожает на 1 рубль). Самые популярные билеты — на 20 и 60 поездок — вырастут в цене в среднем на 6-7%.

Подорожание не коснется самых популярных у гостей столицы билетов — на три и семь дней. Стоимость льготных билетов также не изменится. Существенно снизится стоимость единых безлимитных проездных: на 30 дней билет подешевеет с 2350 до 2000 рублей, а на 90 дней — с 5550 до 5000 рублей. Удешевление безлимитных билетов в среднем на 15% позволит сократить расходы пассажиров, которые регулярно пользуются общественным транспортом, считают в департаменте транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, последний раз стоимость проезда на общественном транспорте столицы повышалась с 1 июня 2014 года. В среднем тарифы выросли тоже на 7%.