Сотрудники подмосковного ОБЭП заинтересовались объявлениям в газете "Работа и зарплата", в котором иногородним предлагалось получить регистрацию на территории Москвы и области. В объявлении говорилось, что эти услуги обойдутся в сумму от 600 до 750 долларов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД, в ходе оперативного эксперимента в Москве рядом со станцией метро "Тверская" оперативники встретились с неким мужчиной, назвавшимся Алексеем. Ему отдали российский паспорт, и на следующий день Алексей привез этот документ, где в графе "место жительства" был проставлен штамп одного из подмосковных УВД с регистрацией на территории Московской области. За свои услуги злоумышленник попросил 600 долларов, и после этого на его запястьях защелкнулись наручники.

Во время выяснения его личности оказалось, что имя вымышленное, живет 38-летний мошенник в Москве. После этого в московской таверне "Два Петра" на проспекте Андропова милиционеры скрутили организатора этого преступления - 40-летнего жителя столицы. Во время обыска его машины сотрудники милиции обнаружили поддельные печати и штампы, включая и то УВД, в котором накануне был якобы "опечатан" вышеназванный паспорт.

Среди подделок оказались такие штампы, как "Снят с регистрационного учета", "Принят на учет", поддельная гербовая печать "Паспортно-визовая служба МВД РФ" и поддельный штамп одного из подмосковных Райвоенкоматов. По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК России - 159 ч.2 п. "г" (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и 327 ч.1 (подделка государственных штампов и печатей).