20 декабря в Москве официально откроют ежегодные елочные базары. По данным Департамента торговли и услуг столицы, до 31 декабря во всех округах города будут работать 244 новогодние торговые площадки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Самое большое число елочных базаров появится в ЮЗАО — в этом году в округе откроют 37 торговых точек. Еще 6 появятся в Зеленограде, а 66 базаров будут работать только по выходным на ярмарках. В остальных округах откроют от 12 до 34 базаров, в зависимости от потребности и величины территории, отметили в Департаменте. «Требования к елочным базарам такие: территория торговли должна иметь ограждение, освещение и красочное оформление, должна быть вывеска с информацией о торговой организации, покупателям — обеспечен свободный доступ к выбираемому товару. Кроме того, при входе на торговую площадку покупатель имеет право увидеть график ее работы, прайс-лист, книгу отзывов и предложений, кассовый аппарат, мерную линейку, упаковочный материал и средства пожаротушения», — рассказали в ведомстве. Обязанности по уборке торговых площадок на период работы базара также возложили на предпринимателей.

Цены на натуральные ели обещают установить на уровне прошлого года — 600-900 рублей за российские ели и 3200-4200 — за импортные. Однако отметили, что цена может меняться в процессе реализации, в связи со сложной экономической обстановкой.