18 декабря руководитель Международного центра по правам человека в Иране Ахмед Эсфандиари заявил, что возглавляемый им центр обратился в секретариат ООН с требованием начать расследование многочисленных нарушений прав человека в США.

Эсфандиари призвал сформировать группу независимых международных экспертов из государств — членов ООН для проведения инспекционной поездки в США.

Напомним, что в январе 2010 г. министерство иностранных дел Ирана подготовило и передало в ООН доклад о многочисленных фактах нарушений прав человека как в самих Соединенных Штатах, так совершаемых американскими властями за пределами своих границ, в том числе — на Ближнем Востоке, в Африке и в Латинской Америке.

27 января 2014 г. в Иране был подготовлен новый доклад аналогичного содержания. На его презентации присутствовали глава судебной власти в Иране Садек Лариджани, представители иранского руководства и послы ряда иностранных государств.

Подчеркивается, что многочисленные нарушения прав человека со стороны США во всем мире, в том числе — казни, бессудные расправы, пытки и незаконные заключения под стражу, расизм и разжигание национальной и религиозной нетерпимости, стали повсеместным и постоянным явлением в политике, которую Вашингтон проводит в отношении других стран.